Новости 31 августа 2020 г. 05:31

Более 250 дач подтоплены в районе Хабаровска из-за разлившегося Амура

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень реки Амур в районе города Хабаровска достиг неблагоприятной отметки в 450 см, на нескольких островах напротив краевого центра уже подтоплены дачи и приусадебные участки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник.

"На островной территории города Хабаровска на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный вода зашла на территорию 253 дачных участков", - отмечается в сообщении.

Согласно прогнозам, в течение недели уровень реки еще может подняться на 50-60 см.

Сотрудники МЧС России продолжают патрулирование на островах и предупреждают оставшихся дачников о высоком уровне воды. По информации мобильных групп, в настоящий момент на островной части подтоплены не только земельные наделы, но и уже затруднен доступ к множеству дач, так как разлились внутренние протоки и озера, река затопила тропинки и проходы к участкам.

Отмечается, что многие дачники собрали большую часть урожая и уже покидают свои наделы, либо переносят урожай и вещи на возвышенности, вторые этажи, чердаки домиков. Пока дачные теплоходы продолжают свое движение на острова.

Кроме дачных участков в зоне паводка также находятся прибрежные территории городской черты Хабаровска, где жителям частных домов также необходимо заранее принять меры по сохранению своего имущества и урожая.

По данным ГУ МЧС, подтопления зафиксированы в четырёх населенных пунктах в трех муниципальных образованиях Хабаровского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще