Новости 19 октября 2021 г. 03:34

Более 26 тыс. семей на Дальнем Востоке получили 100 млрд кредитов по программе "Дальневосточная ипотека"

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С начала запуска льготной программы "Дальневосточная ипотека" ей воспользовались уже более 26,6 тыс. семей, общая сумма кредитов превысила 102 млрд рублей, сообщает пресс-служба АО "ДОМ.РФ".

18 октября президент России поручил правительству представить предложения о распространении "Дальневосточной ипотеки" на работников сферы образования и здравоохранения, проработавших в ДФО не менее пяти лет. Поручение дано по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума.

В ДОМ.РФ полагают, что распространение программы на работников образования и здравоохранения, расширит возможности работников указанных организаций по улучшению жилищных условий.

"ДОМ.РФ готов в кратчайшие сроки технически обеспечить выдачу кредитов по новым условиям", - цитирует пресс-служба слова управляющего директора ДОМ.РФ Алексея Ниденса.

Программа "Дальневосточная ипотека" позволяет получить ипотечный кредит на жилье в ДФО по льготной ставке 2% годовых на весь срок кредитования. Ряд банков пошли на снижение и этой ставки. Гражданам доступно приобретение жилья в новостройках, а также квартир на вторичном рынке, если они расположены на территории сельских поселений или в Магаданской области или Чукотском автономном округе. Также с помощью льготного кредита можно построить индивидуальный жилой дом.

Программа рассчитана до 2024 года, ее участниками могут стать молодые семьи (супруги не старше 35 лет или одинокие родители с ребенком не старше 18 лет), получатели дальневосточного гектара, а также граждане, переехавшие на Дальний Восток в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще