Новости 16 февраля 2021 г. 03:53

Более 27 млн рублей направит ФСК на "перемирие" с аистами на Дальнем Востоке

Благовещенск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оператор электросетей "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") установит 18,7 тыс. специальных устройств, которые обеспечат безопасное гнездование аистов в районе магистральных сетевых объектов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба "МЭС Востока" (филиал ФСК ЕЭС).

"Инвестиции составят 27,2 млн рублей. Работы проводятся на линиях электропередачи 220-500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях. Эти территории являются основным местом гнездования дальневосточных аистов, занесенных в Красную книгу международного союза охраны природы", - говорится в сообщении.

Зимой до прилета птиц на опорах линий электропередачи, где аисты любят строить свои гнезда и выводить потомство, устанавливаются специальные противоприсадочные устройства, а также монтируются безопасные площадки для гнездования.

В настоящее время работы проводятся в Амурской области. Энергетики смонтировали специальные площадки для гнезд на линии электропередачи 220 кВ Белогорск-тяговая - Завитая. Установленные на безопасном расстоянии от токопроводящих частей они не мешают надежной работе электросетей.

Защитные устройства устанавливаются на ЛЭП 500 кВ Амурская - Хэйхэ, которая обеспечивает подачу электроэнергии из России в Китай. Данное оборудование безопасно для птиц, при этом не позволяет им строить гнезда на линии электропередачи. На межграничной линии будет установлено 1,1 тыс. устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще