Новости 16 июня 2021 г. 10:11

Более 280 тыс. цветов украсят Южно-Сахалинск этим летом - мэрия

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 500 деревьев, свыше 850 кустарников и более 280 тысяч цветов высадят в Южно-Сахалинске за лето, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

"В областном центре продолжается благоустройство и озеленение общественных пространств. Рабочие МБУ "Зеленый город" ежедневно высаживают цветочную рассаду в вазоны и клумбы в различных районах города. В общей сложности планируется высадить более 280 тысяч цветов, в июле также высадят более 500 деревьев и свыше 850 кустарников, будут проводиться другие мероприятия по озеленению города", - говорится в сообщении.

Нынешним летом городские клумбы украсят бархатцы, гвоздики, герань, виола и другие цветы - всего более 70 наименований. Это сорта с ярким и длительным цветением, устойчивые к свойственному для сахалинского климата перепаду температур. Для каждой клумбы прорабатывается узор и цветовая палитра, отмечает пресс-служба.

"Помимо клумб, мы будем выставлять вазоны, навесные кашпо, малые архитектурные формы, которые также будут украшать цветы. Специалисты, рабочие стремятся сделать всё, чтобы наши общественные пространства и скверы как можно дольше радовали южносахалинцев. Так, по мере отцветания одних цветов на клумбах будут высажены другие виды", - цитирует пресс-служба директора МБУ "Зеленый город" Сергея Трояна.

В содержании зеленого пространства задействовано более 120 рабочих. После завершения посадок, они обеспечат цветам необходимый уход и полив.

В озеленении города активно участвуют и сами горожане. Так, в конце мая в районе площади Славы коллектив аэропорта Южно-Сахалинск высадил аллею из 139 молодых кедров. Участники мотоклуба "Ночные волки" в начале июня на ул. Поповича посадили дубы, клены, тую. Еще одна группа горожан решила преобразить улицу Пограничная, высадив там 140 кустов сирени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще