Новости 2 июня 2022 г. 07:40

Более 3,3 км дорог восстановят в Усть-Алданском районе Якутии после паводка

Якутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за повышения уровня воды на реке Лене в Усть-Алданском районе было разрушено более 3,3 км дорог, их восстановят в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба глав и правительства Якутии.

В Усть-Алданском районе были затоплены села Огородтах, Хоногор Соттинского наслега (поселения), Ары-Тит Борогонского наслега (поселения), селе Кылайы Тюляхского наслега (поселения). Местное население не пострадало, но разрушено свыше 3,3 км дорог.

В настоящее время составлены акты, подготовлена смета (подсчет ущерба - ИФ), которая будет направлена на ценовую экспертизу.

"Все разрушенные дороги должны быть восстановлены в строительный сезон. Средства на аварийно-восстановительные работы будут выделены. Местная администрация должна завершить составление сметы, проекта и в кратчайшие сроки направить на экспертизу документы", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова.

Он отметил, что до ремонта в селах необходимо сделать временный проезд, отсыпку.

По предварительным подсчетам, сумма ущерба по внутрипоселковым и межпоселковым дорогам составит около 40 млн рублей.

Власти республики уточняют, что сейчас вода в этих населенных пунктах полностью отступила.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем. Так, в 2018 году ущерб от наводнений превысил 1,3 млрд рублей. В 2020 году были подтоплены жилые дома и дворы в нескольких районах, дороги, взлетно-посадочные полосы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще