Главные события 7 октября 2022 г. 06:24

Более 3,7 тысяч пострадавших от паводка в Верхоянском районе Якутии получили выплаты - власти

Более 3,7 тысяч пострадавших от паводка в Верхоянском районе Якутии получили выплаты - власти
© РИА Новости Александр Кряжев

Якутск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 4 тысячи жителей Верхоянского района, которые этим летом пострадали от дождевого паводка, получили материальную помощь, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Свыше 3,7 тыс. жителей Верхоянского района уже получили финансовую помощь, которая будет направлена на восстановление имущества первой необходимости, а также в виде единовременной выплаты", - говорится в сообщении.

Всего после проверки документов выплаты будут направлены 4 тыс. 656 жителям района.

Материальную помощь муниципальные власти выплатят до 10 октября.

Кроме того, по поручению главы Якутии, выделены дополнительные средства на ремонт первых этажей жилых помещений в многоквартирных домах, попавших в зону затопления. На 5 октября такую помощь получили 259 собственников квартир.

Как сообщалось, в начале июля из-за ливней в Верхоянском и Кобяйском районах поднялся уровень воды на реках. От паводковых вод пострадали несколько населенных пунктов, в них был введен режим ЧС регионального характера. Предварительный ущерб составил около 300 млн рублей.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Якутии поручил определить источники финансирования строительства дамбы в Верхоянске, чтобы не сталкиваться с паводковой ситуацией каждый год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще