Новости 1 июня 2020 г. 10:52

Более 3 млн саженцев хвойных деревьев высадят до зимы для восстановления леса на Сахалине

Южно-Сахалинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине 3 тыс. гектаров леса планируют засадить более 3 млн саженцами елей и лиственницы в рамках нацпроекта "Экология", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"Лесовосстановительные мероприятия начались в мае и продлятся до начала зимы. В этом году саженцы елей и лиственницы планируется высадить на площади 778 га, содействие естественному восстановлению леса проведут на площади более 2,3 тыс. га", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, на лесовосстановительные работы в текущем году собираются потратить 25,3 млн рублей, в том числе 16,3 млн рублей - субвенции из федерального бюджета, остальные 9 млн рублей - средства арендаторов и из других источников.

В основном в регионе высадят ель и лиственницу (более 3 млн саженцев), которые являются "лесообразующими породами в регионе".

В Сахалинской области действуют семь лесных питомников, где выращивают 8,3 млн сеянцев ели и лиственницы. В этом году построят четыре теплицы с объемом выращивания 800 тысяч сеянцев этих деревьев. Для лесовосстановительных работ до 2021 года планируют вырастить более 3 млн саженцев деревьев хвойных пород.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Сахалинская область получит около 60 млн рублей из федерального бюджета на приобретение более 120 единиц различной лесохозяйственной и лесопожарной техники.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Работа в рамках проекта "Сохранение лесов" подразумевает, что к 2024 году в стране площадь лесовосстановления и разведения увеличится более чем на 600 тыс. га, будет выращено около 214 млн саженцев, создан запас семян, а площади вырубок сравняются в объемами восстановления леса. Кроме того, планируется сократить убытки от лесных пожаров на 19,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще