Новости 14 апреля 2017 г. 17:31

Более 3 тыс. "дальневосточных гектаров" выдано в пользование в Хабаровском крае - Минвостокразвития

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россияне оформили и зарегистрировали более 3 тыс. "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае, сообщил первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка в пятницу в ходе презентации Хабаровского края в Торгово-промышленной палате РФ.

"В Хабаровском крае более 3 тыс. участков оформлено и зарегистрировано по программе "дальневосточного гектара". Теперь они должны их освоить в течение 5 лет", - сказал Ю.Чайка.

Он отметил, что интерес к получению земельных участков по госпрограмме в Хабаровском крае не ослабевает.

"За прошедшую неделю более 12,5 тыс. граждан заходили в информсистему (Федеральную информационную систему (ФИС) "На дальний Восток.рф" - ИФ), чтобы поинтересоваться по поводу получения дальневосточного гектара", - сказал первый зампред правительства.

По его словам, большинство россиян берут "гектар" под сельскохозяйственные цели. На втором месте по популярности - получение земельных участков под жилищное строительство.

По данным сайта ФИС "На Дальний Восток РФ", всего в ДФО на 14 апреля подано более 80 тыс. заявок на получение "дальневосточного гектара", отдано в пользование более 11,5 тыс. участков, более 70 тыс. заявок рассматриваются.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще