Новости 23 мая 2022 г. 09:26

Более 30 домов подтопило в Якутске паводком

Якутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 30 домов подтоплено на территории городского округа Якутск в результате прохождения паводка на реке Лена, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В микрорайоне Даркылах подтоплено 13 домов, в которых проживает 30 человек. В микрорайоне Кангалассы подтоплено 11 домов, в которых проживает 26 человек. Граждане отказались от пункта временного размещения (ПВР)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Тулагино-Кильдямском наслеге (поселении) в зоне затопления оказалось 8 жилых домов и 4 земельных участка, в которых проживает 17 человек. В ПВР эвакуированы 3 человека, остальные по собственному желанию разместились у родственников.

"По трем этим территориям ввели режим ЧС, чтобы обеспечить безопасность населения, максимальное сохранение имущества граждан", - рассказал журналистам глава Якутска Евгений Григорьев.

Власти города уточняют, что в подтопленных территориях выставлены спасательные посты.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем. Так, в 2018 году ущерб от наводнений превысил 1,3 млрд рублей. В 2020 году были подтоплены жилые дома и дворы в нескольких районах, дороги, взлетно-посадочные полосы. Ущерб от паводка в Якутске в 2020 году составил более 20 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще