Новости 11 апреля 2024 г. 11:56

Более 30 газовых котельных построят на Сахалине в 2024г для теплоснабжения 7 районов

Южно-Сахалинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 30 газовых котельных планируется построить в текущем году на Сахалине в семи районах в центре и на юге острова, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В этом году в Сахалинской области планируют ввести в работу 14 газовых блочно-модульных котельных - в Корсаковском и Долинском районах на юге Сахалина. Еще 17 газовых котельных построят в Анивском, Макаровском, Поронайском, Тымовском Александровск-Сахалинском районах. Строительство объектов реализуется по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в Макаровском районе в текущем году построят 4 котельные: одна из них появится в городе Макарове (райцентре - ИФ), еще три меньшей мощности по 1,98 МВт - в селах Новое и Поречье. В Поронайском городском округе работы развернутся в райцентре в городе Поронайске - тут построят две котельные мощностью 60 и 4,33 МВт, еще две - в селах Гастелло и Леонидово.

Монтаж еще четырех котельных планируется в текущем году в райцентре Тымовского района и в трех селах этого района.

В Корсаковском районе котельные возведут в райцентре в городе Корсаков, где находится главный морской порт региона, и в пяти селах; в Долинском районе - в райцентре и в пяти селах, сообщает пресс-служба.

В октябре прошлого года пресс-служба областного правительства со ссылкой на слова губернатора сообщала, что новые котельные, работающие на газе, в регионе возводятся в рамках государственно-частного партнерства, что позволяет значительно ускорить эту работу. По словам Лимаренко, в 2024-2025 годах в рамках ГЧП возведут несколько десятков таких котельных.

Как сообщалось, в Сахалинской области совместно с "Газпромом" реализуется программа газификации, рассчитанная на 2021-2025 годы, общий объем инвестиций превысит 100 млрд рублей. За это время планируется газифицировать более 100 котельных и более 8 тыс. домовладений, построить более 1 тыс. км газопроводов и 8 газораспределительных станций. По данным правительства региона, к концу 2025 года будет обеспечена 100%-я техническая возможность полной газификации области, в настоящее время уровень газификации Сахалинской области составляет 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще