Новости 4 июня 2020 г. 10:15

Более 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов и три амбулатории построят в Бурятии на федеральные деньги

Улан-Удэ. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Бурятии взамен аварийных медучреждений построят 33 фельдшерско-акушерских пункта и три врачебные амбулатории.

"Новые медицинские объекты появятся в населенных пунктах с численностью от 100 человек до 2 тысяч. На строительство объектов выделено 186,17 млн рублей из федерального бюджета и 49,67 млн рублей - из республиканского", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Строительством новых объектов займется иркутское ООО "Каркас", выигравшая 28 апреля аукцион. Заключение контракта состоялось 29 мая. Стройматериалы подрядчик обязуется доставить в течение 90 дней, после чего начнется возведение строений.

В целом за счет средств федерального бюджета ФАПы появятся в 14 районах Бурятии, в том числе одна врачебная амбулатория в курортном поселке Жемчуг Тункинского района. За счет средств республиканского бюджета две врачебные амбулатории будут построены в городе Гусиноозерск в Селенгинском районе.

ФАПы будут строить из модулей.

"Модульное строительство подразумевает использование блок-контейнеров и собираются по принципу конструктора. Они рассчитаны на эксплуатацию в разных климатических зонах, также оснащаются теплоизоляцией. Дополнительным плюсом является мобильность - модульное здание можно легко перевезти на другое место. Блоки позволяют собирать здания любой конфигурации. При необходимости постройку можно расширить, добавив новый модуль", - пояснили в министерстве.

Как сообщалось, фельдшерско-акушерские пункты строят в рамках национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Глава государства во время ежегодного послания Федеральному собранию отметил, что строительство ФАПов в стране должно быть закончено к концу 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока