Новости 10 ноября 2021 г. 08:43

Более 30 солдат и офицеров на Сахалине пытались попасть в Сирию за взятки - "Коммерсант"

***Военный юрист, собиравший взятки, остался на службе в вооруженных силах

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 30 военнослужащих в Сахалинской области привлечены к уголовной ответственности за попытку с помощью взятки попасть на войну в Сирию, чтобы получить статус ветерана боевых действий, все они оштрафованы, сообщает "Коммерсант" в среду.

"Как стало известно "Ъ", более трех десятков военнослужащих в Сахалинской области были привлечены к уголовной ответственности за то, что пытались за взятки попасть на войну в Сирию. Все деньги присвоил себе военный юрист. Последнего уже трижды осудили за мошенничество, оставив, впрочем, не только на свободе, но и в вооруженных силах. Взяткодателей же приговорили к штрафам, которые они перечислят военному следствию", - пишет издание со ссылкой на источники в силовых структурах.

Уголовные дела в отношении военнослужащих по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 или ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) возбудили сотрудники военного следственного управления СКР по Восточному военному округу (ВВО). Дела рассмотрели Курильский и Южно-Сахалинский гарнизонные военные суды.

Из решений судов следовало, что на военнослужащих выходил работавший в местных частях юрисконсульт. Он рассказывал, что имеет знакомых в управлении кадров ВВО, которые формируют команды для отправления в Сирию. Для военнослужащих рядового и сержантского составов, по данным юриста, поездка в такую командировку должна была обойтись в 20 тыс. рублей, для офицеров и прапорщиков - в 30-40 тыс. рублей.

Кандидаты в 2019-2020 годах перечисляли деньги на карту юриста или передавали ему наличными, на мобильное приложение его телефона отправляли копии своих документов.

"В приговорах особенно отмечалось, что военнослужащие были материально заинтересованы в отправке в командировки за взятки, поскольку каждому побывавшему в Сирии фактически автоматом присваивается статус ветерана боевых действий с ежемесячными пожизненными выплатами так называемых ветеранских, дополнительным отпуском 15 суток, повышенным денежным довольствием, в том числе командировочными в валюте с сохранением выплат в России", - сообщает издание.

По его данным, в Сирию никто из сахалинских военнослужащих, заплативших юристу, не попал.

Первым под следствием оказался сам юрист, ему предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). При этом, отмечает "Коммерсант", по аналогичным обвинениям его судили трижды - один раз Южно-Сахалинским военным судом и два раза Курильским. В каждом деле потерпевшими признавались около десяти-одиннадцати солдат и офицеров, заплативших ему более 250 тыс. рублей. Но так как юрист свою вину полностью признал, он получил полгода исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, но затем это наказание ему заменили ограничением по военной службе на один год и шесть месяцев (во время ограничения военнослужащий не может получить очередное звание и вышестоящую должность) с таким же десятипроцентным удержанием, отмечает издание.

Военнослужащих, которые заплатили взятки за поездку в Сирию, гарнизонные суды приговорили к штрафам в размере от 30 тыс. до 90 тыс. рублей, которые должны быть перечислены на счет ВСУ СКР по ВВО, им также предстоит оплатить судебные издержки.

"Коммерсант" напоминает, что последний скандал со взятками за командировки в Сирию произошел в 2019-2020 годах - в Санкт-Петербурге к различным срокам колоний приговорили двух офицеров, "собиравших дань за право на командировки на войну".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока