Новости 18 августа 2020 г. 07:12

Более 30 тыс. семей на Дальнем Востоке за год получили выплаты за рождение первенца - министр Козлов

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За год действия программ помощи семей с детьми на Дальнем Востоке выплаты за рождение первенца получили 30 тысяч семей, 8 тысяч получили материнский капитал.

"Безусловно, на Дальнем Востоке действует поддержка рождаемости. За год действия "демографического пакета" больше 30 тысяч семей получили выплаты за рождение первенца. 8 тысяч воспользовались выплатами регионального материнского капитала за второго и последующих детей", - сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Он отметил, что для многодетных семей на Дальнем Востоке действует ипотека под 5%, для молодых семей - ипотека под два процента.

"За 8 месяцев больше девяти тысяч человек взяли кредиты и справляют новоселье", - отметил министр.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий право на получение материнского капитала на рождение первого ребенка, а также увеличивающий выплаты при рождении второго ребенка на 150 тыс. рублей.

Семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (усыновлен) первый ребенок, получат от государства 466 тыс. 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит 616 тыс. 617 рублей.

Программа материнского капитала продлена до 2026 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще