Новости 6 сентября 2022 г. 09:35

Более 30 затонувших судов за два года подняли со дна Авачинской бухты на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что за два года без привлечения бюджетных денег Авачинскую бухту возле Петропавловска-Камчатского очистили более чем от 30 затонувших кораблей, слова главы региона цитирует пресс-служба правительства Камчатского края.

"Мы подняли уже 31 судно за два года. Это больше, чем за весь предшествующий период, за много лет, и самое большое количество на Дальнем Востоке. Хочу подчеркнуть, без привлечения средств бюджета, за счет внебюджетных источников и деятельности предпринимателей", - доложил губернатор президенту РФ Владимиру Путину во время его визита на Камчатку.

Ранее сообщалось, что всего в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" на Дальнем Востоке до 2024 года планируется утилизировать 213 судов.

Также в настоящий момент за преднамеренное затопление кораблей установлен штраф в размере до 20 млн рублей.

Треть затопленных судов из запланированных на 2022 год уже поднято из акваторий ДФО, сообщила в июле вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По ее словам, из запланированных к подъему в 2022 году уже поднято и утилизировано 21 судно. Всего по итогам года планируется убрать 62 корабля в акватории Дальневосточного федерального округа.

Президент РФ Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Камчатке 5 сентября. Глава государства встретился с участниками Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край", провел двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым и совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока