Главные события 15 августа 2022 г. 04:46

Более 300 человек приняли участие в массовом восхождении на Авачинский вулкан на Камчатке

Более 300 человек приняли участие в массовом восхождении на Авачинский вулкан на Камчатке
Фото правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке отпраздновали День вулкана массовым восхождением на Авачинский вулкан, на его вершину поднялись более 300 человек, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Участие в восхождении принял и губернатор Владимир Солодов, ставший первым главой региона, поднявшимся на Авачинский вулкан. Для восхождения на вулкан высотой 2 тыс. 741 м ему понадобилось 3 часа 27 минут.

"Я испытал чистый восторг на вершине вулкана. Наверху потрясающая красота: горячая земля, бьющие из земли клубы пара, потрясающий Корякский вулкан, который было видно, как на ладони. В этот момент чувствуешь себя на вершине мира и понимаешь, что превзошел себя, потому что это было очень непросто", - приводятся в сообщении слова Солодова.

Официальный праздник Камчатского края День вулкана прошел на полуострове 12-14 августа. Много тематических акций в эти дни прошло у подножия Авачинского вулкана, где собрались 700 человек.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 741 м. Авачинский является одним из наиболее активных в группе "домашних", как их называют местные жители, вулканов. Он крайне популярен у туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока