Новости 14 августа 2020 г. 06:14

Более 300 человек тушили лесные пожары в Якутии

Якутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 300 человек привлекалось за сутки на тушение лесных пожаров в Якутии, где горит более 230 тыс. га леса, сообщает пресс-служба МЧС России по республике.

"За сутки возникло 30 пожаров и 23 ликвидировано. На тушение лесных пожаров привлекалось 375 человек и 77 единиц техники", - говорится в сообщении.

По оперативным данным Авиалесоохраны всего на территории Якутии зафиксировано 92 природных пожара на общей площади 231,728 тыс. га. При этом площадь активного горения составляет почти 350 га.

"Площадь пожаров за сутки уменьшилась на 20,699 тыс. гектаров за счет ликвидации пожаров в зоне обслуживания и в зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Мирнинского, Среднеколымского, Томпонского и Усть-Алданского районов", - приводятся в сообщении слова начальника ГУ МЧС России по Якутии Павла Гарина.

Кроме того, по данным ведомства, учитывая небольшие и умеренные дожди на большей части республики, а также мокрый снег местами на северо-востоке, задымленность на территории региона не прогнозируется.

Как сообщалось, из-за пожаров в лесах Якутии введен режим ЧС. Правительство РФ выделило дополнительно около 500 млн рублей Якутии на обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка зафиксирована в северных районах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще