Новости 5 июня 2020 г. 10:17

Более 300 млн руб. планируется потратить в ЕАО на расселение из ветхого жилья по госпрограмме

Биробиджан. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Еврейской автономной области (ЕАО) направило в Фонд реформирования ЖКХ России заявку на 309 млн рублей для переселения граждан из ветхого жилья.

"Заявка на соискание средств на реализацию программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" на 2020-2021 годы направлена в Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства, все материалы проходят проверку. Запрашиваемая сумма на этот период составляет 309 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении ЖКХ и энергетики правительства ЕАО.

В этом году планируется улучшить жилищные условия 183 жителей области. Площадь ветхого фонда при этом сократится на 3 тыс. кв. метров.

"По факту уже 42 человека переехали из таких домов, расселено 667,1 кв. метров", - уточнили в правительстве.

Первые новоселы уже оценили действие программы, получив свое жилье в новосторойке.

"Конечно, для меня это неожиданно: прожив порядка 40 лет в деревянном доме, получить полноценную благоустроенную квартиру. По процедуре это прошло быстро. Дорогого стоит, когда получаешь полноценную квартиру. Это здорово", - сказала агентству жительница Биробиджана, которая получила жилье по госпрограмме.

До 2024 года мэрия Биробиджана планирует расселить 62 многоквартирных дома - это порядка 700 помещений.

Кроме того, в план расселения попали жители 17 многоквартирных деревянных домов, пострадавших от наводнения 2019 года. 10 из них, в рамках ЧС, должны расселить уже в этом году.

Программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" реализуется в Биробиджане с 2019 года.

Как сообщалось, с 2019 года переселение россиян проводится в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв. м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще