Дальний Восток / Новости 1 декабря 2025 г. 08:19

Более 340 молодых врачей трудоустроились за год в медучреждения Приморья

Более 340 молодых врачей трудоустроились за год в медучреждения Приморья. Фото. © РИА Новости
© РИА Новости

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 560 молодых медиков в этом году пришли работать в учреждения здравоохранения Приморья, сообщил Минздрав региона.

"За год в систему здравоохранения после окончания медицинских образовательных организаций трудоустроено 563 молодых специалиста - 341 врач и 222 специалиста среднего звена", - говорится в сообщении.

Сейчас в вузах Приморского края по целевым договорам обучаются более 1,2 тыс. будущих медиков. После обучения они приезжают работать в районы, где квалифицированная медицинская помощь особенно нужна.

По программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в малые города, села и поселки Приморья в этом году приехали работать 56 врачей и 33 фельдшера.

В краевом Минздраве отмечают, что реализация программ по привлечению кадров позволила направить специалистов различных профилей в медучреждения 25 муниципальных округов. Это терапевты, педиатры, хирурги, офтальмологи, стоматологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи других специальностей, фельдшеры.

В этом году в Приморье капитально отремонтированы 27 медицинских учреждений, на эти цели выделено 978 млн рублей.

Продолжилось оснащение больниц и поликлиник новым оборудованием и санитарным транспортом. С начала 2025 года 29 медорганизаций получили 258 единиц оборудования почти на 965 млн рублей. Также поступило 86 автомобилей на 106 млн рублей.

В 2025 году на выполнение национальных проектов в сфере здравоохранения в Приморском крае направлено 2,4 млрд рублей. Эти средства направляются на укрепление материально-технической базы, ремонт и оснащение медицинских организаций современным оборудованием.