Новости 9 июня 2023 г. 12:05

Более 370 тыс. тонн перевезено за год по мосту Благовещенск-Хэйхэ через Амур

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый автомобильный мост через реку Амур между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР), который был открыт 10 июня прошлого года, за год работы обеспечил перевозку более 370 тыс. тонн грузов с преобладанием экспорта.

Хабаровская таможня сообщает, что сотрудники таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) через госграницу РФ Кани-Курган в районе моста за год оформили 16 тыс. 967 грузовых автомобилей: 8 тыс. 553 - на въезд, 8 тыс. 414 - на выезд из России.

"Кроме того, таможенники оформили 14,7 тыс. единиц новой спецтехники, ввозимой из Китая. Преимущественно в Россию ввозились самосвалы, тягачи, автопогрузчики, бетономешалки, краны. Грузооборот в пункте пропуска составил 371,8 тыс. тонн: в импортном направлении - 358,1 тыс. тонн товаров, в экспортном - 13,7 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Основную импортную номенклатуру товаров составила новая спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, экспортную - соевое масло и бобы, пиломатериалы, косметика.

С 30 января текущего года пункт пропуска МАПП Кани-Курган вошел в перечень пунктов пропуска, предназначенных для ввоза в Россию пищевой продукции. За этот период из китайского Хэйхэ в Россию ввезено почти 13 тыс. тонн овощей и фруктов.

С января 2023 года пункт пропуска перешел на круглосуточный режим работы. За год работы пропускная способность пункта пропуска увеличилась почти в два раза, в среднем, с 75 транспортных средств в обе стороны до 190 транспортных средств на въезд и выезд.

Как сообщалось, новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ возведен на основе концессии. Первые автомобили пересекли мост 10 июня 2022 года. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще