Новости 21 октября 2016 г. 06:32

Более 4 млрд рублей понадобится для создание социальной инфраструктуры при строительстве Амурского ГПЗ - Минвостокразвития

(уточняется завголок)

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание новых объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне, строящемся для сотрудников будущего Амурского газоперерабатывающего завода, потребует свыше 4 млрд рублей бюджетного финансирования, заявил во время визита в Амурскую область заместитель главы Минвостокразвития Артур Ниязметов.

"На карте дальневосточного региона появилась новая точка роста - город Свободный. Необходимо привести социальную инфраструктуру в соответствие с тем качеством жизни, которое должно быть у людей, занятых в высокотехнологичном производстве. Уже сейчас ощущается отставание в развитии социальной инфраструктуры, однако с реализацией планов строительства ГПЗ оно обострится", - цитирует А.Ниязметова пресс-служба Минвостокразвития.

Отмечается, что объем необходимого бюджетного финансирования на создание новых объектов социальной инфраструктуры по предварительным оценкам составит 4,1 млрд рублей. Кроме того, требуется модернизация существующей инфраструктуры города.

В планах реконструкция нежилого здания под женскую консультацию на 410 посещений за смену, строительство родильного дома на 50 койко-мест, а также пристройки к гимназии № 9 на 550 учащихся. Кроме того, в Свободном появится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом, намечен ремонт и реконструкция двух культурно-досуговых центров.

А.Ниязметов посетил Свободный и осмотрел предложенные к реконструкции объекты социальной инфраструктуры. По итогам рабочего визита перечень объектов будет дополнен - по оценке министерства необходимо благоустройство зон отдыха, парков, внимания требуют уличное освещение и дороги.

Амурский ГПЗ строится в районе Свободного для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа - проект предполагает строительство шести установок по 7 млрд куб. м газа в год.

Стоимость реализации проекта завода - 690,3 млрд рублей, что сопоставимо с 15 бюджетами Амурской области, будет создано более 2,6 тыс. новых рабочих места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще