Новости 16 апреля 2020 г. 10:09

Более 40 бесплатных образовательных центров откроют в Бурятии в рамках нацпроекта

Улан-Удэ. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В школах Бурятии в 2020 году создадут 42 центра цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста" в рамках реализации нацпроекта "Образование", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования и науки республики.

"В прошлом году Бурятия стала победителем в конкурсе субъектов России на создание центров "Точки роста". В целом до 2022 года будет создано 200 центров. Ежегодно в них 15 тыс. детей смогут бесплатно развивать навыки в цифровых и гуманитарных областях", - отметили в пресс-службе.

Основная задача проекта - обеспечить доступность качественного образования детям вне зависимости от их проживания, будь то сельская местность или город.

В центрах "Точки роста" школьники будут изучать предметы "Технология", "Информатика" и "ОБЖ" на новом оборудовании. После уроков дети смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы. Также у школьников будет возможность развивать навыки работы в команде, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах.

На создание и оснащение специально оборудованных кабинетов для уроков информатики, технологии и ОБЖ будет направлено 47 млн рублей.

Всего в Бурятию по нацпроекту "Образование" до 2024 г. поступит свыше 5,5 млрд рублей. К 2024 году будет обновлена материально-техническая база 300 школ, будут внедряться новые методы обучения и воспитания, к 2021 году ликвидируют третью смену в школах.

В числе задач - увеличение охвата детей дополнительным образованием. Для этого в республике реализуется проект "Успех каждого ребёнка" с объемом финансирования 900 млн рублей.

Нацпроект "Образование" был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Проект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей. Реализация нацпроекта предусмотрена до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще