Новости 12 мая 2020 г. 11:56

Более 40 млн руб. будет вложено в ремонт дороги в Нюрбинском районе Якутии по госпрограмме развития села

Якутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На реконструкцию муниципальной дороги "Нюрба-Сюля" в Якутии направят 43 млн рублей по госпрограмме развития сельских территорий, сообщил на своей странице в инстаграм глава Нюрбинского района республики Алексей Иннокентьев.

"Средства на реконструкцию данной автодороги мы привлекли из федерального бюджета в 2019 году по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Доля софинансирования из местного бюджета составляет более 2 млн руб., остальная часть - это федеральные средства и средства Дорожного фонда Якутии", - написал Иннокентьев.

Дорожникам предстоит отремонтировать почти 4 км дороги. Работы должны быть выполнены до 31 августа 2020 года.

Как сообщалось, программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" была разработана Минсельхозом РФ. С 2020 года действует государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". Одна из главных задач программы - повышение качества жизни на селе, улучшение демографической и экологической ситуации, диверсификация сельской экономики и стимулирование развития малого бизнеса.

Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина в стране реализуется нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". К 2024 году (по сравнению с 2017 годом) до норматива планируется довести почти 51% региональных дорог, почти в два раза увеличить протяженность дорог в нормативном состоянии городских агломераций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще