Новости 8 июня 2023 г. 14:57

Более 40 российских и зарубежных малых спутников запустят с космическим аппаратом "Метеор-М" с Восточного - "Роскосмос"

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" № 2-3 будет запущен с космодрома Восточный совместно с 42 российскими и зарубежными малыми космическими аппаратами, сообщили в "Роскосмосе" в четверг.

"На космодром Восточный прибыли 42 малых космических аппарата, которые предстоит запустить в качестве попутной полезной нагрузки с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-3", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработчики и изготовители спутников при содействии предприятий "Роскосмоса" в ближайшее время начнут их подготовку к старту на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

По данным "Роскосмоса", 17 малых космических аппаратов будут запущены в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков.

"По договору между "Главкосмосом" и Фондом содействия инновациям будут запущены 16 университетских образовательных кубсатов проекта Space-Pi по программе "Дежурный по планете". По линии программы "Роскосмоса" по запуску малых космических аппаратов в образовательных и научных целях "УниверСат" будет выведено девять спутников", - заявили в госкорпорации.

"Метеор-М" - метеорологические спутники, позволяющие контролировать толщину озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также проводить мониторинг морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще