Новости 1 ноября 2022 г. 11:06

Более 420 тонн рыбы продали в Сахалинской области по социальным ценам в 2022г - власти

*** Почти 50 тонн рыбы роздано сахалинцам бесплатно

Южно-Сахалинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 420 тонн свежевыловленной рыбы по социальной цене реализовали рыбопромышленные предприятия Сахалинской области местным жителям в текущем году, сообщает пресс-служба областного правительства.

"За январь-октябрь 2022 года жителям области в рамках программы (программа "Доступная рыба" - ИФ) реализовано более 422 тонн рыбы, что на 57% больше аналогичного периода прошлого года. Из них более 165 тонн - тихоокеанских лососей", - говорится в сообщении.

Программа "Доступная рыба" реализуется с января 2021 года по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко, жители всех муниципальных образований островного региона в течение года могут приобрести "свежий улов в ассортименте, зависящем от сезона, по цене ниже рыночной". Достигается это за счет сокращения цепочки поставок и отказа от посредников. Рыба напрямую от производителя попадает в торговые точки, поясняет пресс-служба.

В пресс-релизе приводятся примеры социальных цен, по которым в текущем году реализовывалась рыба в регионе: 1 кг горбуши можно было купить по цене от 50 до 100 рублей (при средней рыночной - более 250 рублей), камбалу - от 65 до 100 рублей (при рыночной от 120 рублей), треску - от 85 до 120 рублей (при рыночной от 200 рублей).

Рыбопромышленные предприятия не только продают свежую рыбу по низкой цене, но и раздают её бесплатно жителям, почти 50 тонн рыбы в текущем году они раздали сахалинцам бесплатно, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще