Новости 22 сентября 2020 г. 11:22

Более 50 человек остаются в пунктах временного размещения из-за паводка в Еврейской АО

Биробиджан. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В пунктах временного размещения в Биробиджане и селе Ленинское Еврейской автономной области остаются 52 человека, сообщил начальник ГУ МЧС по ЕАО Роман Бойко.

"В двух пунктах временного размещения находятся более 50 человек, в том числе 16 детей. ПВР город Биробиджан - 18 человек, восемь детей, ПВР село Ленинское - 34 человека, восемь детей", -сказал Бойко в ходе совещания, которое в Ленинском провел вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев .

Начальник главка отметил, что паводковая ситуация на территории области стабилизируется, отметки снизились на 76 см и составляют 895 см.

"В предстоящую неделю осадков не прогнозируется, основные усилия сосредоточены на подготовке к проведению аварийно-восстановительных работ и на работе комиссий по оценке ущерба", - добавил Бойко.

По решению главы МЧС РФ в ЕАО прибудет группа офицеров центрального аппарата МЧС России для помощи на месте.

"Учитывая возросшую частоту повторений крупномасштабных наводнений с превышением опасных отметок по реке Амур считаю целесообразным рассмотреть вопрос строительства защитных сооружений", - сказал в завершение начальник ГУ МЧС.

Как сообщалось, самая сложная ситуация возникла в селе Ленинское, где 14 сентября из-за роста уровня Амура прорвало дамбу и вода хлынула в поселок. Потребовалась экстренная эвакуация жителей. На ликвидации ЧП было задействовано свыше тысячи человек - спасатели, военные волонтеры.

Сначала в Ленинском районе, а затем во всей области был введен режим ЧС. В отношении должностных лиц администрации Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Гребень паводка уже сместился на территорию Хабаровского края, где также объявлен режим ЧС в 10 районах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще