Главные события 30 мая 2023 г. 06:37

Более 50 дворов подтоплено в якутском селе Черкех из-за паводка, на месте работают спасатели - МЧС

Более 50 дворов подтоплено в якутском селе Черкех из-за паводка, на месте работают спасатели - МЧС
© РИА Новости Варвара Гертье

Якутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В результате прохождения паводка подтоплено более 50 дворовых территорий в селе Черкех Таттинского района Якутии, спасатели оказывают помощь населению, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

"Активная фаза ледохода на реке Амга уже в устьевой части. Тем не менее, произошло наполнение и перелив воды с озера Кыйы на реку Татта. В селе Черкех подтопило более 50 дворовых территорий. Группировка спасателей была перенаправлена на более сложные участки работ по укреплению дамб дорожного полотна, производится отвод воды на место высохшего озера", - приводятся в сообщении слова начальника ГУ МЧС России по Якутии Павла Гарина.

По его словам, при дальнейшем прохождении волны паводка существует угроза подтопления низменных участков населенных пунктов Черкех и Боробул.

Всего на территории Якутии остаются подтопленными свыше 100 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки.

В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется мониторинг рек, работают комиссии органов госвласти по подсчету ущерба.

Как сообщалось, режим ЧС из-за паводка был объявлен в нескольких районах Якутии. Были размыты участки на нескольких региональных дорогах, подтоплена взлетно-посадочная полоса Зырянка, а также дома и дворы в нескольких районах.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще