Новости 13 июля 2023 г. 09:13

Более 50% месячной нормы осадков выпало за ночь в Южно-Сахалинске, подтопило дворы и улицы

Южно-Сахалинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более половины месячной нормы осадков выпало в ночь на четверг в Южно-Сахалинске, подтоплены некоторые дворы и дороги в черте города, в Анивском районе затопило приусадебные участки, сообщили "Интерфаксу " и управлении Сахалингидрометслужбы.

"Предварительно, минувшей ночью в Южно-Сахалинске (где были самые сильные дожди - ИФ) выпало более 50% месячной нормы осадков, накануне - еще около 30% месячной нормы выпало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дождливая погода в областном центре и в других районах юга Сахалина сохранится предстоящей ночью, в течение дня в пятницу интенсивность дождей будет ослабевать и в выходные дни установится погода без осадков.

Жители Южно-Сахалинска и соседнего Анивского района выкладывают в соцсетях и в местных СМИ фотографии и видео с подтопленными улицами, дворами, заваленными ветками деревьев, возле некоторых домов Южно-Сахалинска вода достигает полуметрового уровня, люди выходят во двор в болотных сапогах по колено в воде. В Анивском районе местные жители выкладывают видео с затопленными приусадебными участками.

На подтопленных участках в Южно-Сахалинске в настоящее время работают дорожные службы, с улиц убирают поваленные ветки, сообщает пресс-служба мэрии. .

"На данный момент фиксируем подъем уровня воды в реках города до 70 см. Уровень воды контролируем в автоматическом режиме постоянно", - сообщил журналистам руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Александр Поликарпов.

По его словам, силы и средства оперативных служб Южно-Сахалинска приведены в режим повышенной готовности. Предстоящей ночью будет дежурить бригада дорожной службы с необходимой тяжелой техникой для оперативного реагирования на случай экстренных ситуаций на дорогах.

Все службы жизнеобеспечения города работают в обычном режиме.

Как сообщалось, юг Сахалина оказался под влиянием очередного циклона, который в среду принес ливни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще