Главные события 22 июня 2021 г. 04:32

Более 50 пунктов временного размещения открыты в Приамурье в ожидании ухудшения ситуации с паводком

Более 50 пунктов временного размещения открыты в Приамурье в ожидании ухудшения ситуации с паводком
© РИА Новости Виталий Аньков

22 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Приамурья готовятся к возможному ухудшению ситуации с паводком, прогноз на ближайшие дни неблагоприятный, сообщает пресс-служба правительства области.

"На утро 22 июня, в Амурской области организовано 53 пунктов временного размещения (ПВР) общей вместимостью 4 тыс. 576 человек, в готовности к развертыванию еще 23 пункта временного размещения на 2 тыс. 299 человек" - сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в регионе подтоплено 24 частных жилых дома. Из них пять в селе Игнашино Сковородинского района и 19 в селе Черняево Магдагачинского района. Также вода зашла на 63 приусадебных участка на территории трех районов. За сутки их количество выросло почти в два раза. Из зоны паводка на данный момент эвакуировано 103 человека, из них 34 ребенка. В ПВР размещено 42 человека, остальные остановились у родственников.

За гидрологической ситуацией ведется усиленный мониторинг. Данные снимают каждые 2 часа, развернуто 14 внештатных гидрологических постов.

Группировки спасателей направлены в 20 населенных пунктов, расположенных вдоль Амура. Всего в городах и поселках области работают более 200 специалистов МЧС.

Как сообщалось, в Амурской области ожидается резкий подъем уровней Амура и Зеи. Специалисты это связывают с прошедшими сильными дождями, а также влиянием паводка из Забайкальского края. Если негативный прогноз оправдается, в зоне паводка в Приамурье окажутся 53 населенных пункта и более 100 дорог.

На Амуре и Зее уровень воды у Благовещенска может подняться до уровня 8-10 метров. В течение недели возможен подъем воды от 50 см до 2 метров. В 2013 году, когда в регионе было одно из самых крупномасштабных наводнений в истории, уровень достиг 822 см. Не исключено подтопление и областного центра. Горожан, живущих в прибрежной зоне, просят быть готовыми к эвакуации.

Гребень паводка у Благовещенска ожидают 24-27 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще