Новости 28 сентября 2020 г. 07:12

Более 500 га леса продолжает гореть в труднодоступных районах Якутии

Якутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Якутии зафиксировано 14 природных пожаров на общей площади 540 гектар, площадь активного горения составляет 1,30 га, сообщает пресс-служба МЧС России по региону.

Отмечается, что за сутки новых природных пожаров не возникло.

"На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 77 человек и 20 единиц техники. В случае ухудшения обстановки в готовности к применению в Якутске находится аэромобильная группировка Главного управления", - говорится в сообщении.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

По информации пресс-службы Минэкологии Якутии, в прошедшие выходные Якутск окутал дым от пожаров в Амгинском и Усть-Майском районах.

"Задымленность в Якутске вызвана действующими пожарами в зонах контроля на территориях Амгинского и Усть-Майского районов. Лесные пожары произошли из-за несанкционированных сельхозвыжиганий в поймах рек и ручьев", - уточнили в министерстве.

Специалисты отмечают, что задымление ослабнет после второй половины дня 28 сентября.

Как сообщалось ранее, правительство РФ выделило республике дополнительно около 500 млн рублей на обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров. Режим ЧС регионального характера в Якутии был введен с 2 июля по 20 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще