Новости 16 сентября 2023 г. 10:21

Более 500 млн руб. выделено на ремонт защитных гидротехнических сооружений в ЕАО

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - В рамках работы по защите от сезонных паводков и наводнений населённых пунктов Дальневосточного федерального округа Еврейской автономной области будет дополнительно направлено свыше 558 млн рублей на завершение реконструкции защитных гидротехнических сооружений, сообщается в субботу на сайте правительства.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Речь идёт о реконструкции гидротехнических сооружений в селе Ленинском Ленинского района. Общая протяжённость этих сооружений превышает 14 км. Выделенные средства позволят завершить строительные работы в срок, защитить людей, сохранить их дома и имущество от негативных воздействий стихии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вопрос обсуждался на заседании правительства 14 сентября. По словам Мишустина, в соответствии с поручением главы государства эти объекты должны быть полностью готовы до конца следующего года.

"Они позволят защитить свыше 5 тысяч местных жителей и предотвратить ущерб на миллиарды рублей", - отметил премьер.

Реконструкция защитных сооружений в Ленинском районе началась в 2022 году. В федеральном бюджете в 2023-2024 годах на это предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Источником дополнительно выделенных средств стали "окрашенные" экологические платежи, поступившие в резервный фонд правительства.

Работа ведётся в рамках федерального проекта "Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений", который входит в государственную программу "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще