Новости 13 мая 2020 г. 02:20

Более 500 млн рублей выделили из облбюджета Сахалинской области на новые выплаты для более 5 тыс. семей с низкими доходами

Южно-Сахалинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 5 тысяч сахалинских семей с низкими доходами будут получать ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, введенную в стране по поручению президента РФ Владимира Путина, на эти цели предусмотрели в облбюджете более 500 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Размер выплаты - половина величины прожиточного минимума на ребенка - в Сахалинской области это 8 тыс. 54,5 рублей. Причем с 1 июня сахалинцам и курильчанам разово выплатят деньги за предыдущие месяцы этого года. Далее финансовую поддержку будут предоставлять ежемесячно", - говорится в сообщении.

На предоставление новой выплаты в областном бюджете, по данным пресс-службы, предусмотрели 518 млн рублей.

Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком трех лет, но не раньше, чем с 1 января 2020 года. Выплата оформляется по заявлению сначала на год, затем продлевается ежегодно на основании сведений, полученных по межведомственному обмену. Она предоставляется на каждого ребенка в семье, пока им не исполнится 8 лет, поясняет пресс-служба.

Для получения выплаты потребуется только заявление. Обращаться необходимо в отделение центра социальной поддержки или в МФЦ по месту жительства. Также заявление можно будет подать через портал госуслуг. Прием документов начнется с 20 мая.

Сейчас в Сахалинской области подсчитывают количество получателей еще одной выплаты на детей от 3 до 15 лет, анонсированной президентом РФ. Семьям выплатят по 10 тыс. рублей на каждого ребенка указанного возраста. Основанием станет электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще