Новости 28 ноября 2017 г. 05:18

Более 540 млн рублей должен вернуть в бюджет экс-глава крупной строительной фирмы в Приамурье

Благовещенск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший руководитель крупной строительной компании "Россия" Михаил Корнеев по решению суда должен возместить причиненный бюджету Амурской области ущерб в размере более 540 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.

"Благовещенским городским судом по иску прокурора Амурской области в доход бюджета области с генерального директора ООО "Россия" взыскано более 542 млн рублей", - говорится в сообщении.

В августе текущего года М.Корнеев признан виновным по статье 160 УК РФ (растрата) и осужден на четыре года колонии, а также оштрафован на 200 тыс. рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны около 1 тыс. участников долевого строительства на территории Благовещенска девяти многоквартирных жилых домов и комплекса боксовых гаражей.

"В целях восстановления прав дольщиков из бюджета Амурской области с 2011 по 2014 годы осуществлялось финансирование расходов, понесенных пострадавшими гражданами-участниками долевого строительства", - отмечает прокуратура области.

Таким образом, прокуратура настаивала в суде, что М.Корнеев обязан возместить ущерб, причиненный бюджету области, так как власти Приамурья были вынуждены встать на защиту дольщиков и компенсировать часть потерянных средств.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении М.Корнеева после четырех дет расследования было передано в суд в 2014 году.

По данным следствия, в период с 2007 по 2010 года обвиняемый, являясь генеральным директором OOO "Россия", привлек на основании заключенных с гражданами гражданско-правовых договоров на участие в долевом строительстве денежные средства на общую сумму более 1 млрд рублей. Из этой суммы обвиняемый использовал только немногим более 400 млн рублей.

Оставшиеся денежные средства в сумме более 700 млн рублей были потрачены на иные цели в интересах ООО "Россия" и иных лиц, что нарушило права дольщиков.

Следователям пришлось изучить финансово-хозяйственную деятельность организации за период с 2005 по 2010 годы (около 64 тыс. документов).

Арбитражный суд Амурской области в декабре 2010 года признал крупную амурскую фирму "Россия" банкротом. Конкурсное производство длилось почти пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще