Новости 26 октября 2021 г. 12:34

Более 6,6 млрд рублей нужно на строительство жилья и дорог дальневосточным регионам, пострадавшим от паводков - Трутнев

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1,7 тыс. домов необходимо приобрести и построить для жителей дальневосточных регионов, пострадавших от паводков, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Требуется ремонт почти 2,5 тыс. помещений, приобретение и строительство более 1,7 тыс. домов для людей, лишившихся жилья. По оценке регионов, на эти цели потребуется более 6,6 млрд рублей. При этом 5 млрд рублей необходимо дополнительно для восстановления дорог", - сказал полпред во вторник на заседании совета при полпредстве, которое проходит в Москве.

По его информации, с начала паводкоопасного периода в 8 субъектах ДФО оказались подтопленными 294 населенных пункта, более 5 тыс. жилых домов, более 18 тыс. приусадебных участков, 525 участков автомобильных дорог, 115 мостов и почти 200 социальных объектов. В рамках компенсации материального ущерба пострадавшим осуществлены выплаты в размере 868 млн рублей из федерального бюджета и 132 млн рублей из региональных бюджетов.

По словам Трутнева, в регионах в настоящее время ведется работа по защите от паводков, "но, к сожалению, не везде".

"Задержки и неисполнение обязательств, которые происходили при строительстве защитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре, привели к тому что в резервный фонд правительства РФ возвращено 1,7 млрд рублей. Хочу сказать Михаилу Владимировичу Дегтяреву (губернатор Хабаровского края - ИФ), что нам потребуются нетривиальные усилия, чтобы доказать возвращение этих денег", - сказал полпред, подчеркнув, что "в противном случае останемся с незавершенными дамбами и незащищенным Комсомольском-на-Амуре, что абсолютно недопустимо".

Трутнев также призвал губернаторов ДФО "увеличивать строительный комплекс, создавать конкуренцию, в противном случае будем сталкиваться с теми проблемами, о которых я сейчас сказал".

Полпред также сообщил, что в этом году в ДФО была непростая обстановка с лесными пожарами, "особенно пострадала Якутия, на территории которой возникло 1 тыс. 677 лесных пожаров". Минприроды РФ подготовило ряд предложений по борьбе с лесными пожарами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще