Новости 2 мая 2020 г. 12:03

Более 6,9 тыс. дополнительных комплектов защиты для медиков получила Бурятия

Более 6,9 тыс. дополнительных комплектов защиты для медиков получила Бурятия
Фото предоставлены пресс-службой полпредства в ДФО

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС – Бурятия в субботу получила дополнительные средства защиты для медицинских работников, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

"Первая партия благотворительной помощи из 6,9 тысяч дополнительных комплектов индивидуальной защиты для медиков поступила 2 мая в Бурятию", - говорится в сообщении.

Всего в рамках программы по борьбе с распространением вируса COVID-19 на территории ДФО, которую реализует Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), в медицинские организации Бурятии закуплено 26,2 тыс. респираторов, 13,3 тыс. пары защитных очков, 30,4 тыс. пар медицинских перчаток, 15,2 тыс. защитных комбинезонов. Их поставят в течение мая. Кроме того, Бурятия получила прямую финансовую помощь на 90 млн рублей.

Отмечается, что финансирование мер по борьбе с коронавирусом на Дальнем Востоке осуществляется ФРДВ с привлечением средств крупных российских компаний по поручению вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Всего на Дальний Восток поставляется 100 тыс. защитных комбинезонов, 108 тысяч защитных очков, 200 тысяч штук респираторов, 200 тысяч штук медицинских перчаток. По поручению Трутнева этот объем будет удвоен.

Кроме того, в рамках этой программы в пять регионов Дальнего Востока направлено 300 млн рублей прямой финансовой помощи, из которых Забайкалье получило 100 млн рублей.

В конце марта – начале апреля Владимир Путин принял необходимый комплекс общих ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства также поручил подготовить в регионах необходимое количество коек, техники, защитных средств и медикаментов для оказания помощи людям в условиях распространения нового коронавируса. Решением президента главам субъектов РФ были предоставлены достаточно широкие полномочия по принятию мер, направленных на профилактику опасной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще