Новости 10 июня 2020 г. 11:13

Более 6 тыс. га брошенных земель сельхозназначения выявлено в ходе инспекции в Приамурье

Благовещенск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 40% нарушений земельного законодательства в Амурской области связаны с брошенными землями или с использованием их не по назначению, общая площадь таких участков превысила 6,5 тыс. га, сообщает региональное управление Россельхознадзора о результатах проведенной инспекции.

"Более 6,5 тыс. гектаров земель сельхозназначения в Приамурье зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью прошлых лет и не используются по назначению. Инспекторами выявлено 67 нарушений этих категорий, что составило порядка 40 % от общего числа нарушений земельного законодательства, выявленных с начала года на территории Приамурья", - говорится в сообщении.

Около 5,5 тыс. га - это заросшие сельскохозяйственные земельные участки, более 1 тыс. га - неиспользуемые по прямому назначению.

Собственники и арендаторы земельных участков оштрафованы на общую сумму более 3,5 млн рублей, им также выданы предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Нарушители ссылаются на отсутствие, в силу разных причин, возможности обработки земель сельскохозяйственного назначения, либо тем, что у них уже нет необходимости в использовании земельных участков.

Владельцам и арендаторам заросших участков предлагается три варианта решения проблемы: сдача земли в аренду сельхозпроизводителям, продажа, отказ от права на земельный участок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще