Новости 7 июня 2021 г. 09:12

Более 60 млрд рублей вложат на Сахалине за 5 лет на расселение ветхого жилфонда

Южно-Сахалинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 60 млрд рублей вложат в Сахалинской области в расселение 640 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья до 2026 года, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"На переселение жителей аварийного фонда в Сахалинской области предусмотрено 61,3 млрд рублей, из них 18 млрд рублей - из федерального бюджета, 18,9 млрд - из консолидированного бюджета Сахалинской области, еще 24,4 млрд - из внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

Эти средства, по данным пресс-службы, будут вложены в реализацию новой областной пятилетней программы переселения ветхого и аварийного жилья, по которой ключи от новых квартир должны получить почти 29 тыс. человек. "Ускоренными темпами планируется расселить более 640 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Надеемся на федеральную поддержку в этом важнейшем для сахалинцев и курильчан вопросе", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

За пять месяцев текущего года новоселье уже отпраздновали 785 сахалинцев из аварийного жилфонда.

"Для снижения стоимости квадратного метра действуют программы льготного кредитования: "Дальневосточная ипотека", "Ипотека с государственной поддержкой 2020", "Сельская ипотека". На сегодняшний день сахалинцам и курильчанам выдано 2343 кредита на общую сумму 11,3 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще