Новости 20 октября 2020 г. 10:48

Более 60 многоквартирных домов на юге Сахалина третий день остаются без воды - прокуратура

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 60 многоквартирных домов города Холмска (портовый город на юге Сахалина - ИФ) третий день остаются без воды из-за аварии на водопроводе, МУП "Водоканал" привлекли к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области во вторник.

"Установлено, что с 18 по 20 октября 2020 года в городе Холмске МУП "Водоканал" вследствие порыва водопроводной трубы и аварийного отключения системы водоснабжения прекратило подачу воды в 61 многоквартирный жилой дом. При этом допустимое время для ограничения подачи воды и выполнения ремонтных работ превышено", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что МУП не обеспечил наладку и безаварийную работу принадлежащих ему водопроводных сетей , из-за чего и в октябре текущего года произошли "многочисленные перебои с поставкой воды потребителям".

Причиной аварии стало "ненадлежащее техническое состояние отдельных участков системы водоснабжения", считает прокуратура.

В отношении руководителя МУП "Водоканал" прокуратура возбудила административное дело по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), мэру Холмского района и руководителю МУПа внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры региона.

По данным МУПа, все эти дни осуществляется ежедневный подвоз воды для населения, устранить аварию планируют во вторник до конца дня. В МУПе пояснили "Интерфаксу", что авария произошла на старом участке трубы, уложенной на глубине почти 6 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще