Новости 18 августа 2021 г. 07:12

Более 60 морских котиков, пострадавших от пластикового мусора, спасли на Сахалине

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Команда из ученых, ветеринарных врачей и общественников завершила экспедицию на остров Тюлений (у восточного побережья Сахалина - ИФ) по спасению морских котиков, травмированных пластиковым мусором, сообщает в среду пресс-служба туристического клуба "Бумеранг".

"Из 64 травмированных тюленей половина была освобождена от пластиковых удавок с применением седативных препаратов и столько же при помощи сачка и телескопического шеста. Освобожденные животные несли на себе не только рыболовные сети, но и резинки, обрывки обвязочных шнуров с петлей на конце", - говорится в сообщении.

Незаживающая кровоточащая рана была нанесена простой пластиковой мочалкой, в ручку которой котик ухитрился просунуть свою голову. На голове сивуча обнаружили даже сиденье от унитаза. "По халатности или умышленной преступности людей от запутывания в мусоре ежегодно погибают около ста тысяч морских млекопитающих", - отмечает пресс-служба.

После экспедиции 2020 года, когда на острове Тюлений спасатели освободили 28 котиков, было принято решение провести современную оценку величины травмированности котиков пластиковым мусором и привлечь к решению проблемы специалистов-ветеринаров для подготовки рекомендаций по освобождению животных. Важной задачей было решить проблему обездвиживания тюленей доступными в России ветеринарными препаратами. В этом году летом на остров высадился "десант" из ветеринарных врачей, ученых и общественников, который работал с морскими котиками на протяжении двух месяцев.

"Проблема обездвиживания тюленей усложнялась высокой вероятностью их ухода в воду после дистанционного введения им анестетика, где они могут утонуть после начала действия препарата, и большой плотностью животных на берегу в период размножения. Многие травмированные мусором животные значительно слабее здоровых, поэтому нужно было подбирать дозировку препаратов для ослабленных животных", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, ветврачи в ходе экспедиции собрали "большой и важный материал по обездвиживанию северного морского котика, который будет проанализирован и обобщён в виде рабочих рекомендаций для практической работы в будущем полевом сезоне".

"Символично, что на острове Тюлений многие годы проводился забой морского котика. Тысячи животных добывали для нужд и по прихоти человека. Даже тогда, когда в этом не было никакой необходимости. Сейчас в доме, где жили забойщики тюленей, живут те, кто спасает морских животных. Люди меняются! Организаторы спасательной экспедиции убеждены, что изменения происходят в лучшую сторону", - сообщает пресс-служба.

Экспедиция проходила при грантовой поддержке правительства Сахалинской области и благотворительного фонда "Сохранение Сибири и Дальнего Востока" и участии специалистов Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и Вятского государственного агротехнологического университета.0

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще