Новости 27 ноября 2020 г. 06:43

Более 700 тонн урожая овощей соберут в круглогодичной теплице "Саюри" в Якутске к концу 2020 года

Якутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглогодичный тепличный комплекс на вечной мерзлоте "Саюри" в Якутске к концу 2020 года соберет более 700 тонн овощей, сообщает пресс-служба администрации города.

"В этом году в тепличном комплексе соберут порядка 710 тонн урожая огурцов, зелени и томатов. По мере ввода новых тепличных блоков к 2023 году этот показатель увеличится до 3 тысяч тонн ежегодно", - цитирует пресс-служба гендиректора МУП "Горснаб", учредителя тепличного комплекса Петра Абрамова.

По его словам, сокращение ввоза плодоовощной продукции из Китая в регионы Дальнего Востока в период пандемии оказало положительное влияние на рост продажи местных овощей.

Заместитель главы Якутска Роман Сорокин отметил, что продукция тепличного комплекса не залеживается в складах, что показывает высокую оценку потребителей.

"Продукция "Саюри" стала востребована не только в Якутске, но и в близлежащих районах Якутии. Поэтому стоит задача выхода на максимальную производственную мощность, и на этой базе разработать другие проекты", - отметил замглавы города.

Как сообщалось, "Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Якутия". Разработчиком проекта выступает японская Hokkaido Corporation.

Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Проект начинали четыре года назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, строительство третьей очереди началось в 2020 году.

Запуск второго этапа третьей очереди запланирован на третий квартал 2021 года. С его вводом в эксплуатацию "Саюри" сможет увеличить объем производимой продукции до 2,163 тыс. тонн ежегодно, а численность сотрудников будет увеличена до 80 человек (в настоящее время - 64 человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще