Новости 19 февраля 2024 г. 14:38

Более 8 млрд руб. выделят на возведение соцобъектов в Нюрбинском районе Якутии

Якутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти направят свыше 8 млрд рублей на строительство различных объектов в Нюрбинском районе перед спортивными Играми народов Якутии, который пройдут здесь в 2027 году, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Спортивные игры народов Якутии - это большой социально-экономический проект, который затронет инфраструктуру, спортивные и социальные объекты, дороги. Из федерального и республиканского бюджетов выделят более 8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Так, в городе Нюрба уже начато строительство стадиона на 3 тысячи мест с легкоатлетическим манежем. Здесь же введут в строй физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

В селе Антоновка построят зал единоборств с интернатом и стрелковый тир. Кроме того, введут пристрой к школе на 280 учащихся и детсад на 150 мест.

По информации пресс-службы, также будут построены спортзалы в селах Кюндядя, Чаппанда, Сюля. В селе Маар строится Дом народного творчества с концертным залом на 250 мест.

Спортивные Игры народов Якутии проводятся раз в четыре года и считаются в регионе одним из главных спортивных событий. Впервые они прошли в селе Борогонцы в 1996 году и были посвящены 100-летию Олимпийских игр. Соревнования проводятся по 16 видам спорта, в их числе: волейбол, легкая атлетика, спортивная борьба, стрельба из лука и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще