Новости 10 апреля 2020 г. 07:22

Более 8 тыс. масок сшили на авиастроительном заводе "Прогресс" в Приморье для собственных нужд

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники арсеньевского завода "Прогресс", производящего боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор", сшили несколько тысяч масок для нужд предприятия, сообщила в пятницу Федерация профсоюзов Приморского края.

"Швейный цех, который в обычное время шьет чехлы для вертолетов, всю неделю трудился над изготовлением масок, которых пока не хватает в регионе. Работали в две смены и изготовили более восьми тысяч штук", - говорится в сообщении.

По словам председателя профсоюзной организации ААК "Прогресса" Андрея Никулина, таким образом компания решила выполнить свои обязательства по обеспечению средствами эпидемиологической защиты и выполнению требований охраны труда на фоне ситуации с коронавирусом. С закупкой специального хлопкового материала проблем не было, а лекала и варианты образцов изделия нашли в старых учебниках начальной военной подготовки.

"Это отличный пример, как можно решать проблему своими силами, особенно сейчас, когда спрогнозировать поступление масок в торговые сети сложно", - сказал Никулин.

Маски многоразовые, в дополнение к ним работники получат также одноразовые маски и санитайзеры.

Как сообщалось, ААК "Прогресс", сотрудник которого умер от коронавируса, работает в ограниченном режиме, на предприятии трудится около 10% персонала, а с 13 апреля к работе будет привлечено порядка 30% всех сотрудников для выполнения ключевых производственных задач, в том числе в рамках гособоронзаказа.

Работа на предприятии организована с учетом всех норм и рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава РФ - проводятся регулярные замеры температуры тела сотрудников, организована дезинфекция помещений и выдача антисептических средств.

Накануне стало известно, что вернувшийся из Египта 62-летний сотрудник Арсеньевской авиационной компании (ААК) "Прогресс" холдинга "Вертолёты России" (входит в "Ростех") скончался от коронавируса. В инфекционном госпитале Владивостока под наблюдением врачей находятся еще двое сотрудников, которых проверяют на коронавирус.

Арсеньевская авиационная компания (ААК) "Прогресс" им. Сазыкина холдинга "Вертолёты России" (входит в Ростех) серийно выпускает боевой разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор". Помимо поставок российским ВКС, выполняется экспортный контракт на 46 вертолётов Ка-52 для Египта. Предприятие также ведёт подготовку к производству корабельной версии этого вертолёта - Ка-52К "Катран". Летом 2017 было объявлено, что Россия выиграла тендер на поставку Египту Ка-52К для размещения на вертолётоносцах "Мистраль".

Помимо производства военных вертолётов, ААК "Прогресс" налаживает серийный выпуск нового гражданского многоцелевого вертолёта Ка-62.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще