Новости 7 ноября 2022 г. 10:02 обновлено 7 ноября 2022 г. 10:26

Более 8 тыс. забайкальцев, пострадавших от июльского паводка, получили выплаты - губернатор

Хабаровск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Финансовую поддержку в Забайкалье предоставили свыше 8 тыс. граждан, пострадавших в результате июльского паводка, сообщил губернатор Александр Осипов в ходе "Прямого разговора" с жителями края.

"Материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 7004 человек. Выплаты за частичную утрату имущества первой необходимости по 50 тыс. рублей предоставили 882 человек, и 122 человека получили по 100 тыс. рублей - за полную утрату имущества", - отметил губернатор.

По его словам, выплаты пострадавшим в результате ЧС забайкальцам выделяются из краевого бюджета, затем регион получает компенсацию из резервного фонда правительства РФ. Планируется, что все выплаты за утрату имущества завершатся к началу 2023 года.

После сильных дождей в Забайкалье 25 июля подтопленными оказались 15 населенных пунктов и 21 дачное товарищество в шести районах края. Наиболее сложная обстановка сложилась в Чите, в городе был введен режим ЧС.

Кроме того, в ходе "Прямого разговора" губернатор напомнил, что в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" в настоящее время проходит голосование за обеспечение связью и интернетом малых населенных пунктов в 2023 году. Он призвал жителей края принять активное участие в отборе.

В 2022 году в крае было обеспечено связью 47 населенных пунктов, в которых проживает порядка 18 тыс. человек, уточнил в ходе "Прямого эфира" заместитель председатель краевого правительства Алексей Сергейкин.

До конца года, по его словам, еще десять сел Забайкалья обеспечат мобильной связью и интернетом в формате 2G.

По информации пресс-службы главы региона, ежегодный "Прямой разговор" с губернатором Александром Осиповым состоялся в Забайкалье 6 ноября и длился более 2,5 часов. За неделю сбора главе региона поступило больше 2 тыс. вопросов, на 38 из них он ответил в прямом эфире. Остальные обращения также рассмотрят – всем авторам дадут ответы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока