Новости 19 апреля 2022 г. 08:33

Более 80 беженцев из Донбасса прибыли в Приморье

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 80 беженцев из Украины, Луганской и Донецкой народных республик прибыли в Приморский край, сообщила во вторник журналистам министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

"Беженцы начали к нам прибывать еще месяц назад, 81 человек уже находится на территории Приморского края, в разных местах. Это Спасск, Лазовский район, Уссурийск, Владивосток, Артем", - отметила Красицкая.

По ее словам, сейчас задача министерства труда и социальной политики - организовать прибывающим единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей.

"Из 81 человека 14 уже получили выплаты, еще на 13 отправили списки, ждем. Со всеми такая работа проводится", - сказала Красицкая.

Министр уточнила, что поездом из Таганрога в Приморский край прибывают в четверг еще 303 беженца. Их встретят волонтеры, представители Приморского центра занятости населения и МЧС. В первое время их поселят в пунктах временного размещения, в дальнейшем работодатель может предоставить жилье.

Как сообщалось, ранее специалисты Приморского центра занятости проконсультировали по вопросам переезда и трудоустройства в Приморье более 3,1 тыс. граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Предварительно для них подобраны более 600 вакансий в сфере образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта и логистики, а также рабочие профессии, не требующие квалификации, в том числе с предоставлением жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще