Главные события 21 января 2021 г. 05:53

Более 80 тыс. жителей Хабаровского края будут привиты от коронавируса к марту

Более 80 тыс. жителей Хабаровского края будут привиты от коронавируса к марту
© РИА Новости Владимир Песня

21 января. Interfax-Russia.ru - Количество привитых от коронавируса жителей Хабаровского края к марту 2021 года превысит 80 тыс. человек, сообщил журналистам в четверг зампредседателя правительства региона по соцвопросам Евгений Никонов.

"Мы к первому февраля в крае будем иметь 27 тыс. вакцинированных. К 1 марта эта цифра увеличится еще приблизительно на 55 тыс. человек. Мощности заводов будут нарастать и мне кажется, что к середине года та цель, которая поставлена руководством страны, будет выполнена полностью", - сказал Никонов на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре "Интерфакса".

По его словам, на утро 18 января количество привитых от COVID-19 в крае составляло 3 тыс. 200 человек. Каждый день прибавляется еще 500-600 человек.

Никонов отметил, что темпы иммунизации будут расти с новыми поставками вакцины и расширением сети мест, где можно поставить прививку.

"Развернуто 39 пунктов вакцинации. Плюс к этому уголки здоровья. Их в Хабаровске пока два, но их количество будет увеличиваться. Плюс мы делаем мобильную вакцинацию. Плюс в некоторых случаях мы будем даже выезжать в организации и будем проводить вакцинацию прямо на месте", - добавил зампредседателя правительства.

Так, на 22 января запланирована вакцинация постояльцев учреждений соцзащиты.

Первыми в регионе были привиты медики, работающие в "красных зонах". Также в список приоритетной очередности попали учителя, люди с хроническими заболеваниями, работники транспорта, сотрудники правоохранительных органов, сферы услуг, волонтеры, журналисты.

Никонов также сообщил, что вакцина поступила во все медицинские организации региона. Их перечень в ближайшее время будет опубликован на сайте краевого Минздрава.

Как сообщалось, в Хабаровский край уже доставлено около 25 тыс. доз вакцины от коронавируса. Партия из 54 тыс. доз ожидается в феврале.

И.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко заявлял, что для формирования коллективного иммунитета к COVID-19 необходимо привить не менее 600 тыс. жителей региона.

Население края составляет около 1 млн 300 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока