Новости 16 октября 2020 г. 10:25

Более 800 детей-сирот в Приморье получили квартиры в 2020 году

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края к середине октября выполнили план на 2020 год по обеспечению жильем детей сирот на 80%, квартиры получили 814 льготников.

"489 человек получили жилье по договорам найма, 325 по сертификатам на приобретение в собственность. На 77 жилых помещений зарегистрировано право собственности Приморского края, а 59 находятся в стадии оформления права", - сообщили журналистам в региональном министерстве образования.

Всего в 2020 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот направлено более 1,5 млрд рублей. Планируется, что новоселье отметит 1 тыс. человек.

В 2019-м на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направили 1,2 млрд рублей.

По данным на январь 2020 года, в Приморье в очереди на получение жилья стоят более 5 тыс. совершеннолетних сирот.

По инициативе губернатора края Олега Кожемяко, муниципалитеты Приморья получили полномочия по подбору жилых помещений для сирот, появилась новая мера поддержки - сертификат, который позволяет очереднику самостоятельно найти для себя квартиру в пределах определенной суммы.

В Приморье реализуется программа "Развитие образования Приморского края". Она рассчитана на 2020-2027 годы. В рамках этой программы реализуются проекты в сфере образования, молодежной политики, направленные на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока