Новости 29 сентября 2021 г. 05:35

Более 900 кибератак на систему дистанционного электронного голосования выявлено на выборах в Госдуму - Патрушев

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Свыше 900 кибератак, направленных на нарушение функционирования системы дистанционного электронного голосования и на внедрение вредоносных программ, было зафиксировано во время прошедших выборов в Госдуму, в ряде случаев в провокационных целях подменялся адрес источника атаки, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В утвержденной в июле президентом России новой стратегии национальной безопасности РФ развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия дополнительно включены в число национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, напомнил Патрушев, выступая в среду в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

"Это связано с существенным ухудшением за последние годы обстановки в информационном пространстве, прежде всего в связи с возросшим внешним вмешательством во внутренние дела нашего государства", - сказал Патрушев.

"Так, только в период проведения выборной кампании с 17 по 19 сентября текущего года выявлено более 900 комплексных компьютерных атак, направленных на нарушение функционирования системы дистанционного электронного голосования и на внедрение вредоносного программного обеспечения. Ряд таких атак носил провокационный характер с использованием подмены адреса источника атаки", - отметил секретарь Совбеза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще