Новости 5 июня 2020 г. 10:51

Более 900 млн рублей получит Приамурье на восстановление пострадавших от паводков дорог

Чита. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область получит более 900 млн рублей на восстановление почти 200 км автомобильных дорог, пострадавших от паводков в прошлые годы.

"На заседании правительства РФ 4 июня подтверждено выделение пяти регионам Дальнего Востока почти 1,7 млрд рублей на восстановление автодорожной инфраструктуры. В бюджет Амурской области поступит 912,5 млн рублей", - сообщает региональный Минтранс.

Планируется восстановление около 140 км региональных и 55 км муниципальных дорог в наиболее пострадавших от паводков районах. В ближайшее время начнется восстановление 46 км дорог в Мазановском районе, в том числе участка от 142 км до 168 км автодороги регионального значения Введеновка - Февральск.

В Свободненском районе намечен ремонт моста на дороге Черновка - Чембары - Нижние Бузули. Будет восстановлено свыше 50 км региональной сети в Ромненском районе, несколько участков автодороги Крестовоздвиженка-Поярково-Калинино и около 10 км дороги Верхний Уртуй - Зеньковка в Константиновском районе.

Из-за паводков последних двух лет в Приамурье разрушены или повреждены 366,2 км автомобильных дорог регионального и местного значения, 44 моста и 107 водопропускных труб.

"В 2019 году проезд по размытым участкам дорог восстанавливался за счет отвлечения средств дорожного фонда с планируемых ремонтов. В результате много ремонтов было отложено, но важнее было восстановить транспортное сообщение между населенными пунктами, чтобы не оставить людей в беде", - приводятся в сообщении слова главы Минтранса области Александра Зеленина.

Ранее сообщалось, что в Амурской области более 200 мостов нуждаются в ремонте, поэтому власти Приамурья надеются на увеличение федеральной поддержки в рамках программы "Мосты и путепроводы" более чем в два раза. При достаточном объеме федерального финансирования до 2024 года планируется отремонтировать 64 моста на региональных автомобильных дорогах и 11 сооружений на муниципальной дорожной сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще