Новости 30 января 2024 г. 05:49

Более 96 млн рублей получат аграрии Забайкалья на освоение залежных земель - власти

Чита. 30 января. ИНТЕРФАКС - Аграрии Забайкальского края получат в текущем году свыше 96 млн рублей федеральной субсидии на освоение залежных земель, сообщает региональный Минсельхоз.

"Государственная поддержка, предоставляемая по программе вовлечения в оборот неиспользуемых земель и сохранения в сельхозобороте мелиорированных почв, в этом году в Забайкалье составит 96,3 млн рублей. В текущем году участниками мероприятия станут семь хозяйств, которые планируют поднять залежные сельскохозяйственные угодья на площади 12,5 тыс. гектаров", - приводятся в сообщении слова главы краевого Минсельхоза Дениса Бочкарева.

Размер субсидии составит 50% от понесенных аграриями затрат. По условиям программы, для получения финансирования проекты должны пройти конкурсный отбор Минсельхоза России. Помимо ввода в оборот выбывших сельхозугодий, аграрии должны предоставить плановый объем производства продукции на три года.

Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса утверждена в 2020 году по поручению президента России Владимира Путина. За этот период забайкальские хозяйства ввели в оборот свыше 37 ты. гектаров залежных земель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще