Новости 3 декабря 2021 г. 09:16

Более десятка проектов планируются к реализации в ближайшие три года в рамках ТОР в Забайкалье

Чита. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше десятка инвестиционных проектов, которые находятся на разной стадии реализации, планируют реализовать резиденты территорий опережающего развития (ТОР) в Забайкальском крае в ближайшие три года, сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве планирования и развития.

"На стадии строительства находятся 15 проектов с объемом инвестиций 143,2 млрд рублей и горизонтом событий вплоть до 2033 года. Из них два проекта по плану должны быть сданы до конца текущего года. Агинский мясокомбинат запустит цех по производству мясных консервов, "Континент плюс" достраивает таможенный склад. Всего в ближайшие три года планируется реализовать 15 бизнес-планов, из них один еще находится на стадии проектирования, шесть - на стадии подготовки к реализации", - отметили в министерстве.

В будущем году в рамках ТОР "Забайкалье" планируется ввести в эксплуатацию зерновой терминал, санаторно-курортный комплекс, запущена первая очередь ГМК на Удоканском месторождении меди, реализован проект по управлению проектами в электроэнергетике и по организации строительной компании.

"Резидент "Удоканская медь" строит современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды мощностью до 15 млн тонн руды в год. Конечной продукцией предприятия станет катодная медь и сульфидный концентрат с объемом производства 135 тыс. тонн меди в год. Это важный объект для социально-экономического развития региона", - заметили в министерстве.

Всего в ТОР "Забайкалье" и "Кранокаменск" (общая площадь 7,3 млн га) зарегистрировано 36 резидентов с объемом инвестиций по соглашениям 208,9 млрд рублей (11,2 тыс. рабочих мест), из которых вложено уже 81,6 млрд рублей.

Пять резидентов уже запустили производство, создав более 2,6 тыс. рабочих мест, общий объем вложений составил почти 4,2 млрд рублей. Это группа "Инновация" с производством пеллет, компания "Восток-Агро", запустившая производство фронтальных погрузчиков, "Дальцветмет" - ГОК "Наседкино", МТ "Забайкальск" - комплекс для перевалки грузов, забайкальский металлургический завод "ТОР" - цех литья.

На стадии проектирования пять проектов с общим объемом вложений 49,8 млрд рублей и созданием почти 4 тыс. рабочих мест. Среди них три касаются освоения месторождений. В первом квартале 2027 года инвестор "Разрезуголь" планирует ввод объектов капитальных вложений на Зашуланском угольном месторождении. Во втором квартале 2028 года инвестор "Хорт-В" начнет эксплуатацию Уконинского месторождения золота.

На стадии подготовки к реализации находятся 11 проектов по электроэнергетике, перевозке инертных газов, производству кваса и минеральной воды, металлоизделий, развитию молочного скотоводства и выпуску продукции растениеводства. В списке также разработка Сергеевского золоторудного месторождения и Голевского месторождения сынныритов, создание круглогодичной ярмарки, переработка отходов и производство синтетического топлива, энергетического оборудования для атомной промышленности и энергетики, строительство микрорайона "Романовский". Инвестиции по плану превысят 11,6 млрд рублей.

"Кроме этого, в рамках дальнейшего развития ТОР 17 инвесторов планируют реализовать свои проекты в границах ТОР "Забайкалье", вложив суммарно более 6 млрд рублей и создав около 1 тыс. рабочих мест. Сейчас инвесторы активно занимаются актуализацией пакетов документов, урегулированием процессов перерегистрации на место реализации проектов с налоговыми органами", - уточнили в министерстве.

В частности резиденты планируют строительство ГОК на базе Лугиинского месторождения в Газимуро-Заводском районе, гостиничного и медицинского комплекса, жилых микрорайонов в Чите, намерены инвестировать создание тепличного комплекса, производство зерновых, строительство складских зданий и другие проекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще