Новости 18 июня 2020 г. 06:02

Более половины муниципалитетов Приамурья сформировали собственные пакеты мер поддержки бизнеса

Благовещенск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Собственные решения о дополнительных налоговых льготах и других мерах поддержки бизнеса в условиях карантина приняли более половины городов и районов Амурской области, сообщает Минэкономразвития региона со ссылкой на главу министерства Людмилу Старкову.

"Сейчас на местах прорабатывается вопрос по освобождению предпринимателей от платежей по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания на срок до шести месяцев", - говорится в сообщении.

Соответствующие решения уже приняли несколько территорий, в том числе Белогорск, поселок Прогресс, а также Благовещенский, Михайловский, Селемджинский и Сковородинский районы.

"На тех территориях, где освобождение от платежей уже введено, от бизнеса практически сразу стали поступать первые обращения за поддержкой. Например, в Сковородинском районе от предпринимателей поступило уже 68 таких заявок", - отметила Старкова.

Практически во всех муниципальных образованиях было принято решение о снижении корректирующего коэффициента К2, применяемого для расчета единого налога на вмененный доход по отдельным видам экономической деятельности, пострадавших в условиях пандемии. Муниципалитетами прорабатывается вопрос и о введении льготы по налогу на имущество физических лиц для арендодателей.

"Многие территории оперативно приняли решение о введении данной льготы. Однако, к сожалению, на сегодняшний день еще не все муниципалитеты этот процесс завершили", - заметила глава Минэкономразвития области, добавив, что муниципалитетам рекомендовано ускорить введение таких льгот.

Завершить работу по принятию льготы муниципальные образования должны до конца месяца, предоставляется она уже в 16 муниципальных образованиях.

Как сообщалось, по поручению президента РФ Владимира Путина принят комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, пострадавших из-за ограничительных мер, связанных c COVID-19. В свою очередь, каждый регион в дополнение к федеральной помощи предпринимателям составляет свой пакет преференций для бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще